Услуги пассажирских перевозок

Голосование

Интересен ли Вам наш сайт?
 

Морские контейнеры: особенности использования

16.05.2013 15:36

Морские контейнеры используются отнюдь не только для перевозок по морю. Они удобны, когда при транспортировке грузов есть необходимость воспользоваться несколькими видами транспорта: таким образом, значительно снижается количество операций по перемещению перевозимых товаров из одной тары в другую, следовательно, значительно снижаются траты на транспортировку, а сама она происходит намного быстрее.

Сам контейнер отличается прочной, надежной конструкцией. Так как изначально контейнеры морские предназначались для эксплуатации в экстремальных условиях, они надежно защищают помещенные в них грузы от любых негативных факторов окружающей среды: ударных нагрузок, температурных воздействий, воды и высокой влажности. Высокая степень безопасности тары гарантирует защиту и от такого фактора, как хищения, что немаловажно в современных условиях, когда бизнес живет по принципу «доверяй, но проверяй». Для надежности их обычно опломбировывают. Морской контейнер представляет собой емкость, основой которой служит каркас из прочной стали, обшитый стальными же листами, подвергнутыми антикоррозийной обработке. Особого внимания требует нижняя поверхность: она изготавливается из толстых стальных балок, которые изнутри покрываются деревянными досками. Контейнер изнутри и снаружи обязательно покрывается лаком высокого качества: это помогает предотвратить попадание влаги внутрь. Обычно он имеет одну или несколько дверей, снабженных кованым запорным механизмом.

Различают два основных типоразмера морских контейнеров. 20 футовый контейнер предназначен для перевозок малогабаритных грузов и имеет внешние размеры 6058 х 2438 х 2591мм. Его вес составляет всего 2300 килограммов, так что его вполне можно перемещать при помощи малотоннажной техники. 40-футовый контейнер отличается увеличенными размерами (12190 х 2438 х 2590 мм) и довольно большим весом – порядка 4000 кг.

Использование контейнеров вовсе не ограничивается грузоперевозками. Они отлично подходят и для бытовых нужд. Например, в пустой емкости можно устроить склад, гараж, хранилище. Они с успехом применяются как на промышленных предприятиях и в складском хозяйстве, так и на дачах и огородах. Их огромным преимуществом является небольшой вес, а следовательно, мобильность: в случае необходимости гараж или склад может быть легко перенесен на другое место. Большим спросом пользуются рефроконтейнеры, которые совмещают в себе функции емкости для хранения и холодильника. Правда, для их полноценной эксплуатации потребуется электричество.