Услуги пассажирских перевозок

Голосование

Интересен ли Вам наш сайт?
 

Минивэн, опередивший время

11.03.2013 21:50

минивэнМинивэн (англ. minivan — «маленький фургон») — легковое авто с однообъёмным кузовом бескапотной (реже — вагонной) либо полутораобъёмной (полукапотной) компоновки, традиционно — с 3-мя рядами сидений.

Одна из самых популярных моделей такого типа был Fiat Multipla ссозданный в 1956 г. на платформе популярной городской малолитражки Fiat 600. Благодаря его вагонной компоновке в салоне удалось расположить три двухместных ряда сидений, то есть при сохранении длины базового автомобиля увеличить вместимость на 50 %, плюс разложенное среднее сиденье превращалось в спальное пространство, фактически позволяя эксплуатировать его как туристический пассажирский транспорт. Однако из-за ужесточения общепризнанных мер безопасности не позволило далее совершенствовать минивэн на базе вагонной компоновки, к тому же покупатели ещё не были готовы к восприятию настолько необычного автомобиля, поэтому уже в 1960-м выпуск Multipla был свёрнут. Таким образом, идея минивэна опередила своё время на два десятилетия. В 60-70-х предпринимались лишь отдельные попытки развития данного направления, фактически ограничивавшиеся концепт-карами на интернациональных автосалонах. Синхронно немецкие и японские изготовители сделали знаменитыми маломестные версии микроавтобусов вагонной компоновки, к примеру, Volkswagen Transporter Typ 2 и Toyota Liteace.

Если Вас заинтересовала аренда минивэна в Киеве или любом другом городе, Вы всегда можете обратиться к нашей транспортной сети - мы всегда Вам поможем.